Вторую строчку занимают консервированные овощи, что неудивительно, поскольку консервированные горошек и кукуруза являются неотъемлемыми ингредиентами самых популярных праздничных салатов.

В тройку самых "ходовых" продуктов вошли также сладости - количество покупателей шоколадных конфет увеличивается в 2 раза.

Не отстает от них и майонез, без которого никак не приготовить новогодний оливье или селедку под шубой. Кстати, количество покупателей соленой, копченой рыбы и икры тоже возрастает почти в 1,5 раза. Не обходится праздничный стол без свежих фруктов, цитрусовых.

Если сравнить ситуацию с другими европейскими странами, то украинцы подобны немцам, у которых тоже шампанское на первом месте. Примечательно, что игристый напиток и шоколадные конфеты в топе продуктов у жителей Испании и Франции, где количество покупателей этих продуктов также растет больше по сравнению со средним показателем за другие месяцы. Голландцы предпочитают крепкий алкоголь, а поляки - вино.

ТОП-3 продуктов в разных странах Европы в праздничный период

Отметим, потребительская панель домохозяйств Consumer Panel Services GfK Ukraine функционирует с января 1999 г. Исследованием охватывается 5000 домохозяйств (более 10 тыс. человек) по всей Украине, которые ежедневно отчитываются о своих покупках более чем по 60 группам товаров ежедневного потребления.

Также три раза в год (в январе, мае и сентябре) на панели проводится Consumer Panel Services ОМНИБУС, позволяющий получать информацию относительно мотивов, предпочтений и поведения потребителей.