Украинцы верят, что исцеляющая шапочка преподобного Марка Гробокопателя помогает от головных болей, высокого давления и помогает в безвыходных ситуациях.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала продавец церковных принадлежностей часовни «Живоносный источник» Мария.

«Эта шапочка лечит очень многие болезни. Как-то пришел к нам один мужчина, и сказал, что у него безвыходное положение, которое он не может решить целый год. И в какие бы инстанции он не обращался, ему ничего не помогало. Мужчина не уточнил, что это была за ситуация или болезнь, но сказал, что она неразрешимая. Поэтому ему посоветовали прийти сюда и одеть на голову шапочку Марка Гробокопателя. После окончания молебна, когда мужчина только переступил порог храма, раздался телефонный звонок. Этот звонок стал решающим, он не поверил своим ушам, когда ему сказали, что проблем больше нет», - рассказала Анна.

В свою очередь, киевлянин Марьян верит, что шапочка исцеляет и помогает от головных болей.

«От шапки Марка Гробокопателя очень большой эффект. Только надо верить душой и усиленно молиться. Особенно она помогает тем, у кого головные боли или заболевания нервной системы. У меня вот у самого давление скачет и до 160 поднимается, поэтому нужно будет сходить на молебен», - сказал он.

Молебен с надеванием шапочки пресвятейшего Марка Гробокопателя проходит в церкви «Живоносный источник», что находится между Ближними и Дальними пещерами Киево-Печерской лавры по будням в 8:30, и субботам в 10:30.

Отметим, что Преподобный Марк - монах Печерского монастыря, имеет прозвище Гробокопатель, потому что копал для погребения братии могилы в пещерах. Всю землю из пещер Марк день и ночь выносил на своих плечах. Марк никогда не брал денег за свою работу, а если и получал какую-то малость, то раздавал нищим. Был похоронен в выкопанной им самим пещерной могиле.