Стоит отметить, что астронавты с Discovery провели на орбите на один день дольше запланированного, поскольку экипажу было необходимо закончить работы с доставленным модулем и погрузить мусор в отсек грузового корабля HTV-2.

Шаттл Discovery успешно стартовал с базы Космического центра имени Джона Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида 25 февраля 2011 г. в 23:53 по киевскому времени.

Этот запуск шаттла стал 39-м и последним. Пуск корабля неоднократно переносили по разным причинам: из-за непогоды на космодроме, трещин в обшивке челнока, но потом специалистам удалось устранить неполадки.

Главной задачей Discovery стала доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами.

В составе экипажа корабля - шесть американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Бо, Элвин Дрю, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Николь Стотт.

NASA постепенно сворачивает программу шаттлов и переносит свои усилия на создание космических кораблей, способных доставлять человека на астероиды и Марс. В распоряжении NASA останется лишь один шаттл - Endeavour, который должен совершить полет в космос в марте 2011 г.