Украинцы стараются купить в магазине вино, на этикетке которого написано, что в бутылки хмельной напиток разливали на территории Грузии. Но даже если там указана другая страна, это тоже может быть качественный продукт, приготовленный по отличным от грузинских рецептам.

Об этом во время онлайн-чата в ГолосUA рассказал шеф-сомелье Виталий Ларин.

Эксперт отметил, что в Украину качественное вино из Грузии доставляют в бутылках и в крупных емкостях.

«Первый вариант — когда вина разливают в бутылки на территории Грузии и везут к нам на продажу. Магазины получают вино в бутылках. Второй вариант — когда в Украину вино поставляют в больших емкостях. Это делает продукт дешевле, поскольку уменьшаются логистические расходы и тогда вино попадает в более доступную ценовую категорию», - пояснил эксперт.

В. Ларин также отметил, что на качество хмельного напитка указывает местность, в которой его разливали. А перевод текста этикетки с грузинского на украинский не является свидетельством низкого качества продукта или его подделки — это просто выполнение требований государства, куда вино поступает на реализацию.

Он также обратил внимание на то, что возле рядов с бутылками вина в магазине или в ресторане обычно есть эксперты по вопросам алкоголя, с которыми можно проконсультироваться при выборе напитка.

«Есть не очень хорошее качество в украинском менталитете: мы думаем, что будем знатоками во всем. Но спросите совета людей, которые занимаются делом профессионально –; и они помогут», - посоветовал эксперт.

Шеф-сомелье Виталий Ларин также советует при выборе вина смотреть на этикетке сорт винограда, из которого напиток сделан. Это дает понимание того, что перед вами за вино: приготовленное по старинной европейской технологии (Франция, Италия, Испания), или по рецептуре Нового Света (Чили, Аргентина, Новая Зеландия) с использованием новых методов приготовления.

Напомним, 26-27 сентября в Киеве в Ботаническом саду им. Гришко пройдет мероприятие «Большое грузинское застолье», во время которого можно попробовать национальные блюда Грузии и узнать секреты традиционной кухни этой солнечной страны.