Государство Украина тратит 290 долларов в год на одного человека, Российская Федерация –; 800 долларов, Великобритания –; 3900 долларов, Германия –; 4500 долларов. У Украины нет денег на то, чтобы дополнительно оживлять сферу, поэтому нужна взвешенная реформа, но не фиктивная.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил глава правления БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей.

Он отметил, что система украинского здравоохранения фактически «на полу».

«Декларируется, что медицина бесплатна и что она существует. Однако и то, и другое - миф», - констатировал Д. Шерембей.

Он подчеркнул, что при этом о качестве медицины никто не упоминает, более того, фактически пациент финансирует 90% оказанных ему медуслуг, посему говорить о бесплатности данной сферы нельзя.

Эксперт уточнил, что государство Украина тратит 290 долларов в год на одного человека, Российская Федерация –; 800 долларов, Великобритания –; 3900 долларов, Германия –; 4500 долларов.

«Но у Украины нет денег, чтобы направить дополнительные средства на медицину. Поэтому и приходится выкручиваться на 290 долларов на человека», - сообщил Д. Шерембей.

Он уточнил, что страховая медицина в Украине может существовать, однако это не должна быть фикция. Кроме того, должна быть введена система анализа, мониторинга и расчета. Более того, по мнению эксперта, страховую медицину необходимо вводить, не повышая налоговую нагрузку на население.