Украинской егерской службе поручено в 12-ти приграничных областях с Беларусью и РФ уничтожить до конца 2015 года около 34,5 тысяч диких кабанов. Эти животные являются переносчиками вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом завил глава отдела охотничьего хозяйства и охоты Госагентства лесных ресурсов Украины Иван Шеремет, передает УНИАН.

Он уточнил, что целью этих мероприятий является полная депопуляция диких кабанов.

Ликвидация животных должна завершиться 31 декабря 2015 года.

«Инициатива такая, чтобы этим занималась исключительно егерская служба», - сказал П.Шеремет.

Он пояснил: если доверить ликвидацию диких кабанов охотникам, то они могут подвергнуться искушению принести зараженное мясо домой.

После завершения ликвидационной операции туши всех диких кабанов из указанных 12 областей будут сжигаться, в остальных областях разрешена реализация мяса только после анализа на АЧС.

В Госветфитослужбе ранее заявили, что всего с 2012 года в Украине зарегистрировано уже 36 случаев АЧС, из которых 16 –; в дикой фауне. Большинство случаев (21) было зафиксировано в Черниговской области, по 4 –; в Киевской и Луганской, 3 –; в Сумской и по одному в Запорожской, Житомирской, Ривненской и Полтавской областях. С начала года зафиксировано 19 случаев АЧС, из которых четыре –; в дикой фауне.

Напомним, что в июне 2015 года африканская чума свиней (АЧС) зарегистрирована в подсобном хозяйстве «Любецкий психоневрологический интернат» в селе Пересаж Репкинского района Черниговской области.