Как отмечается в обнародованной информации, работниками УБОП ГУМВД Украины в г. Киеве осуществлена проверка 2056 кандидатов в депутаты Киевского городского совета и 75 претендентов на должность Киевского городского председателя относительно возможной причастности к противоправной деятельности. Министерство внутренних дел Украины разместило эту информацию на своем официальном веб-сайте (www.mvs.gov.ua).

 

 

В результате этой проверки выяснилось, что 1 из кандидатов в мэры Киева Григорий Черныш ранее был дважды судим - за взяточничество и мошенничество - и один раз объявлялся в розыск за злоупотребление властью.

 

 

В частности, МВД подчеркивает, что кандидат на пост мэра Киева Григорий Черныш, 1941 года рождения, был приговорен в 1973 году Киевским областным судом за взяточничество к четырем годам лишения свободы и освобожден досрочно. В 1982 году Жовтневый районный суд Киева за мошенничество назначил Чернышу наказание в виде 5 лет лишения свободы, и вновь Черныш был освобожден досрочно. В 1994 году нынешний кандидат в мэры был оглашен во всесоюзный розыск за злоупотребление властью и побег из места лишения свободы. "Благодаря коррумпированным связям избежал наказания", в1998 году прокуратура зарыла уголовное дело в отношении него.

 

 

МВД сообщает, что в списке кандидатов в депутаты от блока Черновецкого к уголовной ответственности привлекались Петр Иванов и Игорь Лавров. 10-м в списке блока Литвина значится Александр Лищенко, неоднократно судимый за угон автомобиля, хранение оружия. "Ранее Лищенко входил в состав ОПГ "Прыща", был правой рукой лидера группировки Валерия Прыщика, убитого в 2003 году".

 

 

Святослав Коротков из списка кандидатов в депутаты Киевсовета от Партии регионов привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, а Александр Лойфенфельд из списка блока "Гражданского актива Киева" проходил по материалам УБОП в связи с причастностью к "отмыванию грязных денег", сообщает МВД.

 

 

В списке Партии труда есть Александр Деревянчук, ранее судимый за умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести и хулиганство.

 

 

Что касается остальных кандидатов в депутаты в Киевсовет, то 18 человек из 15 партий и блоков (всего в избирательной кампании принимают участие 37 политических партий и блоков) раньше имели проблемы с законом за злоупотребление властью, хулиганство, заведомо неправдивый вызов спецслужбы, угон транспорта, незаконное хранение оружия, мошенничество, занятие проституцией и т.п.