Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин отзовет представление на арест народного депутата от «Радикальной партии» Андря Лозового для внесения дополнений в текст документа.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на заявление самого главы ГПУ во время пресс-конференции.

Новые обвинения будут касаться избиения Лозовым вместе с соратниками шоумена Алексея Дурнева в Чернигове, который был одним из кандидатов в народные депутаты на довыборах.

«В отношении нардепа Лозового: в связи с событиями во время выборов в Чернигове я отзываю это представление, добавляю новые эпизоды и направляю снова в Верховную Раду Украины», –; сказал Шокин.

Напомним, неделю назад генпрокурор направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности и арест депутата Лозового.

Лозовой обвиняется в нескольких уголовных правонарушениях в период с декабря 2014 года по июль 2015 года.

В частности, в декабре 2014 года в помещении Приморского районного суда Мариуполя Донецкой области Лозовой вместе депутатами Игорем Мосийчук и Дмитрием Линько вмешивались в деятельность суда, угрожали применением насилия судьям с связи с их деятельностью, а также применили насилие к судье.

Кроме того, согласно преставлению, те же три депутата в апреле 2015 года совершили хулиганские действия в помещении Коцюбинского поселкового совета (Киево-Святошинский район Киевской области), «используя повод необходимости восстановления якобы нарушенных прав жителей территориальной общины –; предоставления демобилизированным участникам АТО земельных участков и квартир в собственность».

Также в представлении сообщается о препятствовании теми же тремя депутатами деятельности правоохранителю в помещении Заречненского районного отдела Управления МВД Украины в Ровенской области в июле 2015 года, куда парламентарии прибыли, чтобы проконтролировать работу милиции по противодействию незаконной добыче янтаря на территории района и получить соответствующие разъяснения правоохранителей. Во время встречи якобы имел место конфликт с замглавы райуправления милиции по поводу доступа представителей СМИ и других лиц к месту встречи парламентариев и правоохранителей.