Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к Генеральному секретарю Интерпола с просьбой о пересмотре решения об отказе в объявлении в международный розыск бывших должностных лиц и 19 бойцов спецподразделения «Беркут», которым инкриминируется совершение уголовных преступлений - умышленных убийств 39 протестующих.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По мнению генпрокурора, в уголовных процессах против бывших чиновников и правоохранителей отсутствуют какие-либо политические мотивы, а отказ в международном розыске может привести к избеганию ими уголовной ответственности.

В ГПУ считают, что такая позиция Интерпола не согласуется с практикой Европейского суда по правам человека, а также официальным открытием прокурором Международного уголовного суда процедуры предварительного изучения ситуации в Украине в связи с заявлением Верховной Рады об установлении виновных в совершении преступлений против человечности высшими должностными лицами государства, которые привели к особо тяжким последствиям во время мирных акций протеста.

Фамилий лиц и бывших беркутовцев в ГПУ не называют.

Накануне в Генпрокуратуре сообщили, что Интерпол отказался объявлять в международный розыск бывшего командующего Внутренних войск Министерства внутренних дел Станислава Шуляка, видя в этом обращении признаки политических преследований. Шуляк находится в розыске СБУ по статье «превышение власти, повлекшее тяжкие последствия». 9 июня нынешнего года Шуляку сообщили дополнительную подозрение, его подозревают в дезертирстве.

Также ранее сообщалось, что ГПУ объявила в розыск экс-командующего внутренними войсками МВД по подозрению в дезертирстве.