Третья часть похождений зеленого "чудища" режиссера Криса Миллера оказалась настолько популярной, что не только побила предыдущее достижение, которое принадлежит второй части мультфильма (108 млн долларов), но и потеснила на вторую позицию третью часть "Человека-паука", собравшего за минувшие выходные 28,5 млн долларов. Однако "Шреку-3" не удалось перебить рекордные 148 млн долларов, собранные фильмом "Враг в отражении" компании Sony Pictures за первый уикэнд проката две недели назад. В то же время "Шреку-3" удалось собрать 13,3 млн в России, Украине, Румынии и Филиппинах, где мультфильм стал безусловным лидером проката.

Впрочем, рекорды "Шрека" могут быть оспорены уже на этой неделе, отмечает The Los Angeles Times. Ведь в пятницу в американский прокат выходит еще один блокбастер - третий фильм "Пираты Карибского моря: На краю света". Премьера "На краю света" состоялась в воскресенье в Дисней-парке, расположенном в Анахейме, штат Калифорния. Прохода Джонни Деппа, Орландо Блума и Киры Найтли по красной дорожке ожидало 15 тыс. фанатов, а сумма, собранная за билеты, составила более 3 млн долларов. Многим гостям пришлось заплатить за вход более 1500 долларов, передает AP.

Добавим, третье место в американском прокате в минувшие выходные занял фильм ужасов "28 недель спустя". В целом, первая десятка лидеров выглядит следующим образом:

1. "Шрек-3" – 122 млн долларов
2. "Человек-паук-3" – 28,5 млн долларов
3. "28 недель спустя" – 5,15 млн долларов
4. "Паранойя" – 3,7 млн долларов
5. "Крутая Джорджия" - 3,5 млн долларов
6. "Перелом" – 2,4 млн долларов
7. "Дельта Фарс" – 1,8 млн долларов
8. "Невидимый" – 1,3 млн долларов
9. "Типа крутые легавые" – 1,26 млн долларов
10. "Официантка" – 1,14 млн долларов