Обстрел украинских позиций на Донбассе по-прежнему осуществляется противником с применением вооружения запрещенного калибра.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Вечером и ночью с 25 на 26 мая, как и в предыдущие дни, ополченцы обстреливали украинские позиции на всех направлениях. На Донецком из минометов, артиллерии, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по Опытному, Пескам, Красногоровке, Новомихайловке, Водяному, Авдеевке и шахте Бутовка. Ночью противник дважды обстрелял Петровское, используя реактивные системы залпового огня.

На Луганском направлении из танка трижды ополченцы обстреливали Сизое. Из гранатометов, минометов, зенитных установок и пулеметов преступники вели огонь по Желтому, Счастью, Старому Айдару.

На Артемовском направлении из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия противник стрелял по Кирово. На Мариупольском из тех же видов вооружения ополченцы открывали огонь по Широкино и Мирному. После 22:00 здесь было почти тихо.

Беспилотные летательные аппараты трижды замечены в районе Широкино и Мангуша.

В ДНР, в свою очередь, заявляют о 41 обстреле за минувшие сутки со стороны ВСУ, в том числе и по Донецку, передает ДАН. В ЛНР заявляют об обстреле Славяносербска сегодня, 26, мая, передает ЛИЦ. По предварительной информации, снаряды прилетели с Трехизбенки. По информации местных властей, в результате обстрела возник огонь в одном из жилых домов.

Напомним, согласно данным ООН, начиная с середины апреля 2014 года до 3 мая 2015 года, не менее 6243 человек погибли и 15615 человек были ранены в зоне конфликта на Востоке Украины.