Ситуация в зоне проведения АТО 7 июля обострилась. По состоянию на 18:00 зафиксировано 29 обстрелов позиций сил АТО.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

Отмечается, что позиции украинских военных были обстреляны из 152-мм артиллерии и 120-мм минометов. .

"С начала суток велись обстрелы из 120-мм минометов позиций сил АТО вблизи населенных пунктов Новгородское и Павлополь в Донецкой области. В 16:10 был применен под Павлополем танк. В 12:40 велся
артиллерийский обстрел из калибра 152 мм по позициям сил АТО в районе н.п. Гранитное. Через час по этому же населенному пункту начался минометный обстрел калибра 82 мм", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-центра, как только начались переговоры контактной группы в Минске, начался обстрел из 120-мм минометов позиций сил АТО вблизи н.п. Новгородское. Сообщается, что в 16:00 обстрелу подверглись позиции украинских военных вблизи н.п. Луганское, в 16.50 - н.п. Опытное, с 17.20 - Водяное.

"Беспокоящий огонь из стрелкового оружия с велся по позициям сил АТО в направлении н.п. Марьинка, Пески, Золотое, Майорск, Станица Луганская и Лозовое", - также говорится в сообщении.

В то же время в самопровозглашенной ДНР заявили, что украинские силовики 18 раз нарушили режим прекращения огня за прошедшие сутки, в том числе, используя при этом тяжелые орудия.

«Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 18 нарушений режима прекращения огня», — заявил заместитель командующего корпусом так называемого Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, всего в ходе обстрелов по территории Донбасса было выпущено 70 артиллерийских, 11 танковых снарядов и 119 мин калибра 82 и 120 мм, применялись также гранатометы и стрелковое оружие.

“Особенно интенсивный огонь велся по селу Свободное в Тельмановском районе, а также по Николаевке, Белой Каменке, Спартаку, Петровскому, Докучаевску, Саханке, Петровскому району Донецка и району аэропорта”, - отметил он.

Напомним, по данным ООН количество погибших на Донбассе превысило 6400 человек. Более 16 тысяч человек были ранены.