При взрыве украинского пограничного катера в Мариуполе противник задействовал самодельное взрывное устройство.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«По предварительным выводам экспертов, которые расследуют инцидент с катером Государственной пограничной службы Украины 7 июня вблизи Мариуполя, причиной происшествия стало самодельное взрывное устройство, которое принесло морем со стороны оккупированных территорий», –; сказано в сообщении.

Взрывчатка состояла из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком.

«Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало, прогремел взрыв, в результате чего катер был поврежден, а лица, которые находились на его борту, получили ранения различной степени тяжести», –; говорится в сообщении.

В штабе АТО напомнили о похожем случае в районе села Виноградное, когда рыбак пытался разобрать похожий предмет, и эта попытка для него закончилась трагически. Отмечается, что в обоих случаях взрывные устройства дрейфовали с территорий, находящихся под контролем ополченцев, в частности, со стороны села Безыменное.

«В обоих случаях был сильный восточный ветер», –; сказано в сообщении.

Напомним, пограничный катер Мариупольского отряда морской охраны, который 7 июня патрулировал акваторию моря в Приморском районе Мариуполя, подорвался на взрывном устройстве. На борту судна находилось 7 военнослужащих, 6 из которых доставлены в больницу, позже один из госпитализированных умер. Ведутся поиски еще одного человека (командира катера).