На Донбассе силы антитеррористической операции взяли под контроль Авдеевку.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на официальной странице в Facebook.

Так, согласно сообщению пресс-центра, освобожден населенный пункт Авдеевка в Донецкой области. “начата зачистка городов Иловайск и проводится операция по освобождению города Первомайск".

Как подчеркивается, силы АТО во время освобождения населенных пунктов не применяют все имеющиеся возможности огневого поражения.

"Не используется тяжелая техника, артиллерия и авиация. Конечно, тяжелое оружие значительно упростило бы проведение военных операций по освобождению городов и сел. Но и могло бы привести к жертвам среди мирного населения. Украинская армия не может этого допустить", - говорится в сообщении.

Отмечается, что противник пытается осуществить перегруппировку с целью недопущения окружения силами АТО в районе Первомайска, Стаханова, Алчевска и Луганска.

Также сообщается, что, в частности, в ночь на 30 июля в 00.00 - 00.20 осуществлен обстрел из БМ-21 по аэродрому Луганска со стороны населенного пункта. Новоанновка.
В 02.15 - 02.40 осуществлен обстрел из АГС-17, РПГ и стрелкового оружия в районе населенного пункта. Пески. В 02.20 осуществлен обстрел из стрелкового оружия в районе населенного пункта. Дмитриевка. В 05.00 осуществлен минометный обстрел в районе населенного пункта. Дубровка и началась атака 7 танками. Уничтожено 5 единиц автомобильной техники. Потерь среди украинских военнослужащих нет.