За сегодняшний день, 20 июня, украинские позиции подвергались обстрелам со стороны бойцов самопровозглашенных республик 37 раз.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В частности, на подступах к Мариуполю, в районе поселка Лебединский, была вовремя обнаружена и отброшена на исходную позицию диверсионно-разведывательная группа незаконных вооруженных формирований.

Наибольшее количество обстрелов было произведено из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм. Из них противник 4 раза бил по украинским позициям вблизи Гнутово, неподалеку Мариуполя, а также Авдеевки и Золотого.

Населенные пункты Курдюмовка, Майорск, Кирово, Ленинское и Зайцево, которые расположены в районе Артемовска, были обстреляны из минометов и 152-мм гаубиц.

Самая напряженная ситуация зафиксирована вблизи Донецка: позиции украинских военных в Песках, Авдеевке, Марьинке 17 раз подвергались обстрелу из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин.

Кроме того, во всех направлениях в течение дня активно работали снайперы ополченцев.

В ДНР, в свою очередь, заявляют об обстреле силами АТО поселка Октябрьский. Уже эвакуирована первая группа местных жителей населенного пункта, отмечено в заявлении самопровозглашенных властей.