Народный депутат, представитель Оппозиционного блока Нестор Шуфрич намерен инициировать создание временной следственной комиссии по расследованию деятельности руководства Национального Банка с марта 2014 года.

Об этом он заявил в своей статье в газете «Деловая столица» 9 марта 2015 года.

По его мнению, одной из причин валютного кризиса в Украине является коррупция и непрофессионализм руководства Нацбанка. В этой связи он считает, что в отставку должна уйти не только глава НБУ Валерия Гонтарева, но и все правление банка. Также, по его словам, необходимо пересмотреть законодательство, регулирующее деятельность регулятора. «В первую очередь необходимо усилить контроль Верховной Рады Украины над Правлением НБУ. Мнение о том, что такие изменения приведут к политическому квотированию руководства НБУ, считаю несостоятельными. Кредит доверия по назначению на должности профессионалов себя не оправдал. Значит, нужны жесткие и неотложные меры иного характера», –; заявляет политик.

Нестор Шуфрич также предлагает усилить влияние на менеджмент НБУ со стороны Совета НБУ, в который должны входить и представители оппозиции. Решения данного органа не должны носить только рекомендательный характер.

Среди мер, необходимых для урегулирования ситуации на валютном рынке, народный депутат также называет установление мира в Украине, закрытие нелегальных каналов бегства капитала из страны с помощью офшоров и восстановление экспортного потенциала Донбасса.