Согласно социологическим исследованиям, около 70 % украинцев выступают против войны. Это говорит о том, что отношение украинцев к проведению АТО на Донбассе сильно изменилось.

Об этом в интервью телеканалу "Гамма" сообщил лидер левого движения Украины Петр Симоненко.

Он в общих чертах рассказал об отношении украинцев к мобилизации и перспективам продолжения АТО на Донбассе.

«61% украинцев, по медицинскому обследованию, –; непригодны для мобилизации и участия в боевых действиях, в гражданской войне. Это говорит о многом. Кого же тогда призывать, в каком состоянии у нас общество? Это очень серьезный вопрос. Также, как и то, что 50% населения не желают идти служить –; мы ведь помним, что выполнено только 50 % мобилизационного плана», –; отметил П. Симоненко.

Политик также подчеркнул, что власти нужно обратить внимание на тот факт, что отношение украинцев к проведению АТО на Донбассе сильно изменилось.

«В обществе назревает другая ситуация, о чем говорят и социологи: более 70% украинцев категорически выступают против войны и требуют немедленного ее прекращения», –; заявил он.

По словам П. Симоненко, причины такого отношения связаны в том числе с высоким уровнем коррупции в украинской армии.

«Войну в Украине развязали олигархи, пришедшие к власти. Они выполняют заказ американцев и других. Если мы говорим об этой войне, люди уже начали понимать, что речь идет о геополитике», –; подытожил П. Симоненко.