Объявление дефолта в Украине будет свидетельствовать о несостоятельности власти заплатить как по внешним, как и по внутренним долгам.

Об этом известный украинский политик, народный депутат II –; VII созывов Петр Симоненко
заявил в эфире украинского телеканала.

«Дефолт — это результат той политики, которая долгие годы проводилась в Украине, в особенности в последнее время. Среди факторов, которые убивают украинскую экономику, ставя людей на грань выживания, которые приводят к сокращению рабочих мест и остановки предприятий, на первом месте война. Это большая трагедия для всего украинского народа, но в это время власти активно берут кредиты, не создавая при этом никаких предпосылок и условий для накопления капитала. Нынешние власти и не собираются возвращать эти деньги, ведь до сих пор не ясно, где хоть в каком-то ведомстве или министерстве есть идеи и разработки новых направлений, стратегий, над какими предприятиями они работают, что делают для накопления производственных мощностей, создания новых предприятий, повышения конкурентоспособности украински товаров?» - заявил П.Симоненко.

Политик отметил, что из всего этого можно сделать вывод, что власти сознательно пошли на то, чтобы накопить большие долги, прекрасно понимая, что возвращать эти деньги они не будут и не смогут, при этом все это оправдывается войной.

«Довести страну до состояния дефолта — это преступление, которое является следствием проводимой сейчас политики. Война наносит огромный ущерб и многие даже не понимают сейчас за что они воюют. Вывод прост: нужно менять и политику, и политиков. Мы предлагали наиболее очевидный выход: поднять уровень производства, качество продукции, обеспечить выгодные кредиты, поддерживать производителей. Даже в нынешних непростых условиях есть шансы сделать так, чтобы украинская экономика развивалась и работала на благосостояние граждан» - отметил политик.