Именно граждане Украины способны стать главным инвестором модернизации экономики своей страны.

Об этом ГолосUA заявил лидер Коммунистической партии Украины, народный депутат Петр Симоненко.

По его словам, «сегодня одной из наиболее острых проблем является недостаток финансовых ресурсов, необходимых для модернизации экономики Украины»

“Пока что, наблюдая за действиями правительства Яценюка (впрочем, справедливости ради укажем, что и предыдущие правительства отличались преимущественно тем же самым), можно сделать вывод о том, что основная ставка делается: во-первых, на получение международной финансовой помощи; во-вторых, на привлечение иностранных инвестиций”, - отметил народный депутат.

Он напомнил, что согласно озвученным еще весной этого года прогнозам, общая сумма международной помощи Украине за два ближайших года может составить порядка 35-39 млрд. долларов. Причем уже в этом году такое «вспомоществование» может составить около 20 млрд. долларов. При этом согласно официальным данным Госслужбы статистики объем прямых иностранных инвестиций «с начала инвестирования в экономику Украины» (надо понимать - с 1992 года) на 1 июля 2014 года составил чуть более 50 млрд. долларов. Тогда как за первое полугодие объем ПИИ составил почти 1,3 млрд. долларов.

“Можно по разному оценивать данные цифры, но мы бы хотели привести еще одну, которая способна задать правильный «масштаб». А, с другой стороны, наглядно продемонстрирует наличие «внутренней альтернативы» погоне за длинным инвестиционным и кредитным долларом. Так, недавно глава НБУ В.Гонтарева озвучила, сколько денег население Украины сняло с банковских депозитов с начала года. Оказалось, 101 миллиард гривен, причем валютные депозиты считались по курсу 8 гривен за доллар”, - подчеркнул лидер КПУ.

Политик констатировал, что, «таким образом, только из-за неспособности власти обеспечить экономическую стабильность, в том числе и через элементарное обуздание аппетитов валютных спекулянтов, банковская система Украины с начала года потеряла сумму, вполне сопоставимую со всей ожидаемой международной помощью в этом году”.

“Именно граждане Украины способны стать главным инвестором модернизации экономики своей страны. И для того, чтобы это стало реальностью, нужны правильные стимулы. Рискнем предположить, что ключевые среди них –; доверие к власти и наличие четкой и понятной программы реформирования”, - сказал П.Симоненко.