В украинских газовых хранилищах есть 20 млрд кубометров газа, которых достаточно для удовлетворения нужд граждан страны. Но этого объема топлива недостаточно, чтобы обогреть дома людей во время осенне-зимнего отопительного сезона.

Об этом в телепередаче «Опозиційна думка» сообщил лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

«Правительством принято решение о снижении минимального температурного режима в осенне-зимний период с 18 градусов до 16 градусов. До этого власти часто говорили, что Украина располагает достаточным запасом газа, чтобы обеспечить коммунальные потребности Украины –; 20 млрд кубических метров. Почему тогда этого топлива недостаточно, чтобы обогреть дома, больницы, школы, дать сегодня возможность испечь хлеб и какие-то другие задачи решить? Мы говорим о жизненной потребности простых людей», - отметил политик.

По мнению П.Симоненко, власть не имеет права перекладывать на плечи населения те проблемы, которые стали следствием неэффективных решений чиновников. Но они, похоже, не успеют предложить вариант решения проблемы до начала холодов.

«Я бы вместе с вами хотел получить ответ: а думает ли правительство о старике или старушке, которые живут одни в 1-комнатной, 2-комнатной и 3-комнатной квартире? Ведь этим людям нужно тепло реальное. Согласитесь, нужно, чтобы в жилье было тепло. А кто из чиновников подумал, какой будет температурный режим в детских садах, в яслях, что будет в школе, в больнице, что реально будет сопровождать жизнь всего нашего украинского общества? Отвечая на этот вопрос, становится очевидно: решить эту проблему можно только комплексом мер. Отказываясь от подобного, власть не предложила обществу свои практические шаги, чтобы если в октябре-ноябре вопрос не решили, то в декабре-январе проблема была решена», - заявил политик.

П.Симоненко предположил: для тех населенных пунктов, где для отопления используется газ, правительство могло бы сделать более низкими цены на электричество. Тогда будет возможность обеспечить обогрев жилищ.

«Почему сегодня власть не говорит о том, в каком состоянии угольная промышленность. В состоянии ли она обеспечить тем же углем энергетическим, чтобы работали наши электростанции?. Потому что там, где не хватает, допустим, газа, можно было бы снизить тарифы на электроэнергию и, дав возможность обеспечить калориферами –; в том числе и квартиры или соответствующие государственные учреждения, мы таким образом решим задачу. Тепло будет в наших домах», - сказал он.