Проведение праздничных мероприятий в честь дня солидарности трудящихся 1 мая будет зависеть от решения киевских властей.

Об этом во время брифинга сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

По его словам, лидеру КПУ неизвестно на данный момент о каких-либо разрешениях или запретах на проведение мероприятий.

«Я целый день находился на допросе и пока не знаю решения городских властей в части того, разрешили ли нам проходить от Бессарабской площади по Крещатику и до Европейской площади, или нет. Окончательное решение мы примем после того, как узнаем о решении властей», - сообщил лидер КПУ.

В то же время, он уточнил, что, если мероприятия будут разрешены, то на них будет использоваться символика, разрешенная Минюстом.

«Символика, которой пользуется Компартия, утверждена Министерством юстиции. Ее не отменяли и не запрещали. Поэтому мы будем использовать символику, соответствующую европейским и мировым стандартам», - подчеркнул П. Симоненко.

Он прокомментировал заявление сотрудника СБУ Елены Гитлянской относительно причастности членов Компартии к разнообразным преступлениям.

«Мне трудно комментировать информацию Е. Гитлянской, которая дает абсурдные информповоды не имеющие отношения к КПУ. Это свидетельствует о бестолковости политики, которую проводит Служба безопасности. 400 уголовных дел возбуждено (по отношению к членам КПУ- ред.), но ни одно из них до рассмотрения в суде не дошло», - подытожил Петр Симоненко.

Напомним, Петр Симонеко покинул здание СБУ.

Ранее пресс-служба КПУ опровергла заявления СБУ касательно якобы причастности коммунистов к сепаратистской деятельности.Также в пресс-службе отметили, что в СБУ попытались приписать Петру Симоненко заявления, которых он не делал. В частности, в СБУ заявили что «Симоненко должен объяснить, что он имел в виду, когда высказался относительно изменения границ территории Украины путем денонсации Пакта Молотова-Риббентропа». Однако на самом деле заявление лидера КПУ звучали иначе.

Отметим, что 6 апреля Петра Симоненко также вызывали на дачу показаний в здание СБУ, где он провел более 10 часов.