Cпустя 70 лет после победного мая 1945-го в Украине нашлись политические шулеры, которые настойчиво пытаются украсть у народа память, нивелировать подвиг и самопожертвование миллионов людей в угоду сиюминутной политической конъюнктуре.

Об этом в своем обращении к украинцам заявил лидер КПУ Петр Симоненко, сообщили в пресс-службе партии.

«Могло ли представить себе поколение победителей, что нынешняя украинская власть осмелится сравнять подвиг солдата-победителя и предательство вояк ОУН-УПА. В каком страшном сне могло представить себе поколение детей войны, что их самоотверженная жизнь, наполненная суровыми послевоенными лишениями и трудовыми подвигами, будет по сути отменена и запрещена циничными антикоммунистическими законопроектами национал-олигархической украинской власти», - отметил П. Симоненко.

По его словам, власть унижает украинский народ, навязывая ему вместо праздника Победы 9 мая невнятный и двусмысленный «день примирения» 8 мая.

«С кем и с чем власть предлагает «примириться»? С пособниками фашистов? С полицаями и коллаборационистами? С тем, что к власти в нашей стране пришли явные сторонники радикал-национализма и неофашизма? Для всех честных украинцев, для Коммунистической партии Украины День Победы над фашистской Германией 9 мая 1945 года был, есть и навсегда будет Днем Победы социалистического государства над реакцией и человеконенавистническими теориями мирового империализма», - заявил лидер КПУ.

Годы и результаты Великой Отечественной войны, акцентировал политик, убедительно доказали преимущества социалистического строя, плановой экономики, советского интернационализма, объединяющей и руководящей силы КПСС в победе над фашизмом и национализмом. Эти преимущества, умноженные на подвиги советского народа обеспечили всему миру освобождение и мир.

«Тогда, после Победы, ни у кого в мире не возникало вопросов и сомнений, касающихся роли и значения СССР, Советской Армии, советского народа в победе над фашизмом. Нет ни у кого таких сомнений и сегодня, начать ревизию исторического подвига советского народа позволила себе только нынешняя национал-олигархическая украинская власть. И объяснения этим действиям вполне простое –; они цепляются за власть, отвлекают украинский народ от возмущения и протеста против действий власти, ослабляют классовую борьбу путем разделения украинского народа вокруг надуманных проблем «декоммунизации», - сказал П. Симоненко.

Коммунистическая партия Украины, подчеркнул он, всегда была и остается на позициях глубочайшего уважения и преклонения перед подвигом военных поколений.

«На законодательном уровне в Верховной Раде, а сегодня –; даже в условиях тотального давления и запугивания, коммунисты всегда последовательно защищали интересы ветеранов и детей войны, отстаивали историческую правду, выступали за сохранение и приумножение памятников и мемориалов в честь защитников Родины. Сегодня делать эту работу нам гораздо трудней, чем в прошлые годы, когда партия была представлена в парламенте и могла блокировать циничные законодательные инициативы власти. Однако, мы не сдаемся, мы продолжаем свою работу. И хочу заверить всех ветеранов войны, всех представителей поколения детей войны, тех молодые поколения, которые сопротивляются оголтелой антикоммунистической и коллаборационистской пропаганде власти, что Компартия защитит великую память о военном подвиге советского народа, будет приумножать память, и не позволит нынешним национал-политиканам стереть историческую память поколений. Мы не дадим украсть у украинского народа Великую Победу и великую память о поколении победителей», - заявил лидер коммунистов.

Он напомнил всем злопыхателям и критикам социалистического государства, что помимо экономической и военной мощи, достигнутой в результате индустриализации и коллективизации страны, советский народ победил еще и потому, что вел справедливую войну, защищали не только свободу и независимость своей Родины, но и оказывал бескорыстную помощь народам Европы, попавшим под иго фашистских оккупантов.

«Сама суть антифашистской борьбы, которую возглавил Советский Союз, была великой нравственной силой, объединявшей людей во всем мире, мобилизующей советских людей на подвиги, которые изумляли мир. Наша классовая и историческая позиция подтверждена в коллективном заявлении коммунистических и рабочих партий в связи с 70-летием Победы над фашизмом. В нем не только отмечена основополагающая роль в достижении победы над фашизмом Советского Союза под руководством Коммунистической партии, но и содержится анализ сегодняшних тенденций, когда радикал-фашизм снова поднимает голову», - подытожил П. Симоненко.