На Донбассе в результате вооруженного конфликта погибли или пропали без вести более 10 тысяч человек, в том числе женщин, детей, стариков, десятки тысяч ранены, более миллиона лишились крова, превратились в беженцев и ищут пристанища в других регионах Украины или в других странах, в том числе около 700 тысяч - в России.

Об этом
сообщил известный политик, народный депутат II-VII созывов Верховной Рады Петр Симоненко, выступая на сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве.

«Минские договоренности, как и прежние Женевские, украинской властью
не соблюдаются. (Можно сделать ремарку, что, к сожалению, присутствует обоюдное несоблюдение, что никоим образом не снимает ответственности с правящего режима). Воинствующая риторика украинских властей нарастает. Ежедневно через полностью контролируемые и управляемые СМИ в обществе нагнетается милитаристская истерия. Весьма реальной видится угроза провокации нового, очень опасного обострения конфликта с возможностью перерастания его в полномасштабную континентальную войну, которая может накрыть Европу. Над этим нельзя не задуматься всем нам», - рассказа он.

По убеждению П. Симоненко, сложившаяся ситуация используется правящим режимом для усиления репрессивного характера своей власти. В отношении населения регионов Донбасса, входящих в ЛНР и ДНР, фактически установлена блокада, чинится социальный геноцид. А парламент даже принял постановление об отступлении Украины от выполнения в отношении населения этих регионов отдельных обязательств, определенных международно-правовыми актами о защите прав человека и основных свобод.

«К сожалению, эти возмутительные действия не получают ни освещения, ни - тем более - осуждения в странах Европы. Как не видно реакции и на то,что в Украине до сих пор не завершено расследование, не названы и не привлечены к ответственности виновные в убийствах на Крещатике, преступники, совершившие чудовищные злодеяния в Одессе ("Одесская Хатынь") и других местах. Понять такую позицию демократической Европы невозможно», - сказал он.

Политики также подчеркнул, что большую тревогу вызывает усиление репрессий со стороны неонацистского режима, стремление уничтожить в стране всякую оппозицию, подавить всякое инакомыслие, укрепить свою тоталитарную диктатуру.

«Репрессиям подвергаются все, кто выступает за мир и против насилия, за порядок и законности против произвола и бандитизма. В первых рядах такой борьбы находится Коммунистическая партия, поэтому режим предпринимает отчаянные попытки убрать с политической арены именно нашу партию, которая последовательно отстаивающую интересы трудящихся. Более года продолжается расследование и судебный процесс о запрещении деятельности партии, развязанный по категорическому требованию высших руководителей государства. Об этом неоднократно заявляли и президент Порошенко и секретарь СНБО Турчинов, и премьер-министр Яценюк, и глава СБУ - Наливайченко. Однако за все это время так и не найдено фактов, которые дали бы основания обвинить партию и ее структуры в нарушении Конституции Украины и запретить. Несмотря на то, что для этого режимом сфабриковано более 400 уголовных дел против коммунистов. Моих товарищей незаконно задерживали, пытали, выбивая признания в антигосударственной деятельности. Но безрезультатно. На одной из пресс-конференций в Киеве я демонстрировал документы, подтверждающие пытки людей в застенках СБУ. Не имея законных оснований для запрета Компартии, режим развернул антикоммунистическую истерию и на ее фоне протащил через парламент так называемые законы о "декоммунисзации". Об этом прямо заявил министр юстиции Украины Петренко. Вот такое право, вот такая юстиция действует в нынешней Украине», - подытожил он.