После очередных повышений платы за жилье жизнь станет невыносимой для подавляющего большинства граждан Украины.

Об этом сообщил известный политик, народный депутат II-VII созывов Верховной Рады Петр Симоненко, выступая на сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве.

Он также напомнил, что безработица в Украине достигла, даже по официальным данным, почти 10%.

«В результате навязанных стране Международным валютным фондом так называемых "реформ" за чертой бедности, а по сути за чертой выживания оказались более 60% граждан (данные ООН). Зарплаты, пенсии, социальные выплаты заморожены. Минимальную зарплату -1218 гривен, или около 60 долларов в месяц (два доллара в день) получают 12 миллионов работников. А задолженность по заработной плате с начала года резко выросла и составляет уже 2 млрд. 690 млн. грн. В пересчете на одного работника, - это 5 475 гривен», - рассказал он.

Стремительный рост инфляции (а на этот год она прогнозируется на уровне 40%) обесценивает и без того мизерные зарплаты и пенсии, а также сбережения граждан, говорит П. Симоненко. По итогам января-апреля 2015 года, продолжил П. Симоненко, индекс промпроизводства уменьшился на 21,5%. Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2015 года сократился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а общий внешний долг на 1 января 2015 года составил 126307,0 миллиона долларов. И если в 2014 году внешний долг составлял более двух третей (71%) ВВП страны, то по прогнозам Нацбанка на 2015 год он может перевалить за 100%.

В своей речи политик коснулся темы демографической ситуации в стране и медицинской системы.

«Фактически ликвидированы - в нарушение Конституции - системы бесплатного медицинского обслуживания и образования. Лекарства и медикаменты из-за запредельной дороговизны стали недоступными для большинства наших граждан. Надо ли удивляться тому, что в коррумпированной олигархической Украине население резко сокращается. Процесс "вымирания" ускорился в последние годы, но начало его положено было еще в 1991 году после обретения независимости. Так, с 1991 года население Украины уменьшилось почти на 10 миллионов человек (около 20%). Уместно в связи с этим напомнить, что за такой же предшествующий 1991 году период, то есть во времена советской Украины, когда по заявлению нынешних псевдопатриотов, в стране господствовал "тоталитарный коммунистический режим", население Украины выросло почти на 9 миллионов человек - более, чем на 20 процентов и составляло 52 миллиона человек», - отметил П. Симоненко.