Несмотря на все громкие декларации и многочисленные обещания укрепления демократии, нынешняя власть оказалась неспособной предотвратить рост преступности, подавить коррупцию и гарантировать своим гражданам личную безопасность, более того, она сама продуцирует насилие, опираясь на вскормленные и финансируемые её боевые неофашистские организации и откровенно ультранационалистические формирования.

Об этом
сообщил известный политик, народный депутат II-VII созывов Верховной Рады Петр Симоненко, выступая на сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве.

«Рейдерские захваты предприятий, служебных помещений различных учреждений и организаций, случаи мародерства, требований выкупа заложников, вымогательства денег, запугивания и притеснения населения стали повсеместно чуть ли не обычным явлениям. Между тем со стороны высших руководителей государства не то, что не принимаются меры для их пресечения, но даже не звучат слова осуждения фактов беззакония и произвола», - ввел в курс дела П. Симоненко.

Он также подчеркнул, что сегодня в Украине растоптаны такие все базовые права и свободы как: неприкосновенность личности, её чести и достоинства, презумпция невиновности, принцип индивидуальной ответственности, соразмерность наказания и совершенного преступления, право на справедливый суд и правовые гарантии при применении уголовного наказания.

«Сегодня происходит тотальное наступление правящего в Украине режима на такие общепризнанные признанные в демократическом мире права и свободы человека и гражданина как: право на труд и его справедливую оплату, достойные нашего времени условия жизни, право на общедоступные охрану здоровья и образование, социальную защищенность, право на свободу убеждений, мысли и слова, на создание политических партий и других объединений граждан, на права оппозиции, проведение мирных шествий и демонстраций, свободу передвижения и другие - положено в основу государственной политики», - заявил политик.