Нынешняя власть сама тормозит переговоры о реструктуризации долга, предлагая кредиторам невыгодные для них условия.

Об этом известный украинский политик, народный депутат II –; VII созывов Петр Симоненко заявил в эфире телеканала «ГАММА».

«Если власти хотят, чтобы кредиторы пошли на их условия, им должны быть предложены нормальные программы, а инвесторы должны понимать, что у них есть гарантии. Еще одна существенная проблема заключается в том, что в Европе больше нет той силы, которая могла бы поручиться за Украину, так как никто больше не уверен, что мы сможем рассчитаться по долгам. Еще больше беспокоит тот факт, что украинские власти уже начали готовить документы по состоянию дефолта, а это ведь значит не только то, что будут нарушены обязательства перед кредиторами, но и то, что будут урезаны все социальные программы. А это приведет к очередной потере рабочих мест, росту безработицы, бедности населения» - отметил П. Симоненко.

Политик отметил, что на сегодняшний день средняя заработная плата в Украине составляет 60 долларов, а это в среднем 2 доллара в день, то есть это «даже не на уровне Африки».

«Это не то что не жизнь, это даже не существование, это оплата дороги на кладбище, по другому и не скажешь. Даже представители власти говорят, что уровень инфляции в нынешнем году приблизиться к 40%, а вы представьте насколько в связи с этим поднимутся цены? И это с учетом того, что уже сейчас есть люди, для которых буханка хлеба стала слишком дорогой", - подытожил политик.