Предстоящее переименование 908 городов и сел обойдется государству в несколько десятков миллиардов долларов.

О переименовании населенных пунктов и разумности реализации закона о декоммунизации рассказал в интервью телеканалу «Гамма» лидер движения Левых сил в Украине Петр Симоненко.

«Что касается переименования городов и сел — эти названия были данью уважения, признания поколения, которое оценивало вклад эпохи в развитие конкретного населенного пункта, города, государства, и с этим надо считаться.Если в честь героя Советского Союза названа какая-то улица, в дань уважения за его подвиг, то какое кощунство надо иметь, чтобы отменить решение предыдущего поколения? Если этот человек отдал свою жизнь за то, чтобы следующие поколения жили в мире, как можно стереть это из памяти?» - отметил политик.

П. Симоненко рассказал, что когда он работал секретарем мариупольского Обкома партии, город Жданов был переименован в Мариуполь.

«На это переименование было потрачено фактически 24 млн долларов. А сейчас речь идет о десятках тысяч улиц, населенных пунктов и городов! На въезде в город нужно изменить табличку, все знаки, имеющие отношение к названию, нужно заменить. Каждое предприятие должно изменить все свои титульные страницы, печати, штампы, в банках поменять счета. В справочной литературе, на почте — везде необходимо вносить изменения. Это колоссальные затраты — специалисты говорят о десятках миллиардов долларов, которые нужно будет изыскать для проведения этих изменений», - подсчитывает политик.

Он утверждает, что вычеркнуть из истории Украины 74 года советской власти невозможно.

«Ведь Украина, оформленная в нынешние территории — я имею в виду и Крым, и Донбасс — это ведь создали коммунисты. Я хочу подчеркнуть, что необходимо очень бережно относиться к истории, уважать ее, и нужно дать возможность разобраться в ней историкам, а не политиканам», - резюмировал П. Симоненко.