Принимая решение расширить трудовую повинность, Министерство социальной политики пытается возродить в Украине каноны средневекового права.

Соответствующее заявление сделал лидер Коммунистической Партии Украины Петр Симоненко в ответ на новость о планах правительства. Передает пресс-служба КПУ.

«Планы Министерства социальной политики расширить список лиц, подлежащих трудовой повинности, и список «общественно-полезных» работ, к выполнению которых планируется привлекать граждан на принудительной основе, свидетельствует о том, что, не встретив сопротивления при введении прежних ограничений прав и свобод граждан, государство наглеет и вводит все новые и новые налоги и повинности», –; отметил политик.

Он также сказал, что, к сожалению, подобная модель отношения государства к человеку как нельзя лучше подходит существующей в Украине системе правления.

«Повинность сама по себе является рудиментарным элементом средневекового права. Но в том, что к этому атавизму обратилась олигархическая украинская власть, есть определенный символизм. Ведь выстроенная в нашей стране кланово-олигархическая система очень сильно напоминает феодальную», –; подчеркнул П. Симоненко.

По мнению лидера КПУ, у планов Минсоцполитики есть политическая подоплека.

«Достаточно посмотреть на категории граждан, которых планируется привлекать к принудительному труду, чтобы понять: власть пытается создать условия, при которых наиболее активные слои населения будут выведены из общественной жизни путем вручения им в руки лопат. А это значит –; власть боится того, что люди, на чьих спинах она заняла свои кабинеты, придут уже к новым чиновникам и попросят освободить помещения. Студенты и учащиеся, самозанятые граждане, трудовое крестьянство, безработные и «другие незанятые лица» –; это движущая сила любого социального протеста. То есть фактически власть хочет под благовидным предлогом запретить акции протеста», –; сказал П. Симоненко.

Он заявил, что подобное отношение к гражданам Украины будет иметь негативные последствия для действующей власти.

«Обращает на себя внимание также тот факт, что все «инициативы» Минсоцполитики касаются «условий военного времени». Из этого следует, что власть готовит базу для введения военного положения, что неминуемо приведет к резкому росту потенциала социального взрыва. Поэтому расширение трудовой повинности –; предусмотрительный шаг власти. Но вряд ли эффективный. Использование средневековых методов управления в современных условиях добром не заканчивается. Доказано Януковичем», –; подытожил лидер КПУ.