Закон, направленный на запрет коммунистической идеологии и символики, создаст проблемы с использованием произведений украинских писателей и поэтов.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил политик, народный депутат Украины II-VII созывов Петр Симоненко.

По его словам, многие произведения украинских писателей касаются положительных моментов запрещенной законом идеологии.

«Если я говорю, что мне нравится книга «Знаменосцы» Олеся Гончара, то я могу быть осужден на 5-10 лет. Мало того, стоит понимать, что и Тарас Шевченко попал под действие этого закона –; почитайте его произведения, ведь он говорил, что эта запрещенная идеология нужна человечеству. Как быть, когда в качестве примера я приведу произведение или цитаты поэта или начну раскрывать социальную сущность творчества Ивана Франко, Леси Украинки, Панаса Мирного? Кроме того, возникнут проблемы с использованием шедевра Александра Довженко «Земля», –; подчеркнул политик.

Он отметил, что украинское общество не должно страдать от таких решений власти, не имея возможности сохранить свою историю.

«Буквально бульдозерами идут по нашей истории, судьбам будущих поколений и пытаются уничтожить страну, которая должна пройти свой исторический отрезок времени. Но при этом общество не должно страдать, а мы могли сохранить самое ценное», –; резюмировал П.Симоненко.