Войны в Украине можно было бы не допустить, если бы Европа настояла на реализации инициативы КПУ относительно проведения референдума по определению внешнеполитического вектора, а также ЕС потребовал бы выполнения Меморандума о преодолении политического кризиса, подписанного 20 февраля тогдашним президентом страны Януковичем и лидерами тогдашней оппозиции.

Об этом, выступая с трибуны на сессии ПАСЕ, сообщил лидер КПУ Петр Симоненко, передал корреспондент ГолосUA из Страсбурга.

Он отметил, что группа Объединенных европейских левых выступает против войны и исключительно мирного, дипломатического урегулирования конфликта в Украине.

По словам лидера КПУ, поиск компромисса должен решаться на основании Конвенции по правам человека.

Он напомнил, что не так давно Европа вспоминала о жертвах Первой мировой войны.

«Мы должны вынести из этого несколько уроков. Урок первый: Первая и Вторая мировая войны произошли на фоне мировых кризисов. Мы живем в эпоху третьего мирового кризиса. И наша задача не допустить разжигания третьей мировой войны», - сообщил П. Симоненко.

Вторым уроком мировых войн, по его словам, должно стать то, что важно не только говорить о трагедии войн, но не допускать их. Так, в частности, гражданской войны в Украине можно было бы избежать.

«Во-первых, Европе нужно было поддержать инициативу политических сил Украины об определении посредством референдума внешнеэкономического вектора страны», - уточнил П. Симоненко.

Во-вторых, констатировал лидер КПУ, Европа должна была требовать выполнения Меморандума от 20 февраля 2014 года о преодолении политического кризиса в Украине, подписанного В. Януковичем и лидерами тогдашней оппозиции (А. Яценюком, В. Кличко и О. Тягнибоком), которое было засвидетельствовано главами МИД Польши Радославом Сикорским и Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, а также главой Департамента континентальной Европы МИД Франции Эриком Фурнье.

«Сегодня нужно искать мирный путь и мирное решение проблем, с которыми мы сталкиваемся»,- подытожил П. Симоненко.