Снижение допустимой температуры в жилых помещениях с +18 до +16 градусов, на котором настаивает Кабмин и лично Яценюк, - это дополнительные доходы олигархов-энергобаронов и удар по кошелькам граждан Украины.

Об этом заявил лидер левого движения Петр Симоненко.

"Сегодня, в соответствии с Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах", потребитель в случае, когда температура воздуха в квартире ниже +18, а в угловых комнатах ниже +20, имеет право на скидку в 5% за каждый градус тепла. То есть, в случае снижения допустимой температуры, фактически граждане Украины будут дополнительно класть в карман олигархов от 10% до 20% стоимости коммуналки. И это при том, что на сегодняшний день долг по заработной плате уже превысил 2 миллиарда гривен, а цены и тарифы постоянно растут", - сказал П. Симоненко.

Петр Симоненко напомнил, что одними из основных положений социально-экономической программы его партии являются требование национализации стратегических предприятий энергетического сектора, прямые поставки энергоносителей потребителям, приведение уровня цен и тарифов на коммунальные услуги в соответствие с реальными доходами наших граждан.

"Государство обязано обеспечить реальные рабочие места, гарантировать рост доходов и обеспечить жесткий контроль над ценами и тарифами", - уверен лидер левого движения.

По мнению П. Симоненко, именно эта принципиальная позиция по защите прав трудящихся Украины вызывает ненависть олигархической власти.

"С целью лишить украинский народ единственной политической силы, отстаивающей права и свободы простого человека, запретить и не допустить партию на выборы правящий режим развязал антикоммунистическую истерию, протянул через парламент так называемый закон о «декоммунизации», организовал судебную травлю коммунистов и партии в целом", - заявил Петр Симоненко.

Политик выразил уверенность в том, что социальный геноцид, который проводит в Украине правящий режим, безусловно, получит должную оценку, а его виновники получат по заслугам.