У Службы Безопасности Украины нет каких-либо претензий к Петру Симоненко, как к лидеру Коммунистической партии Украины.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Также, по его словам, у Службы Безопасности нет каких-либо претензий по тем вопросам, которые вызывали интерес у средств массовой информации.

«Я как был свидетелем, так и остаюсь им. Также я хочу проинформировать, что мы, общаясь со следователем, стали очевидцами того, что в средствах массовой информации стало появляться очень много преднамеренно лживой информации относительно моего пребывания в СБУ и этим оказывалось давление как на следствие, так и на тех граждан, которые уважительно относятся к деятельности Коммунистической партии Украины», - заявил Петр Симоненко.

Лидер КПУ уточнил, что завтра, 7 апреля, будет написано и представлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц СБУ, которые преднамеренно предоставляли неправдивую информацию.

«Это будет сделано в отношении тех людей, которые преднамеренно предоставляли лживую и неточную информацию, которая дискредитировала Компартию. Поэтому сейчас все документы, которые было необходимо предоставить в связи с моими ответами как свидетеля уже составлены, подписаны и никаких вопросов ко мне нет», - резюмировал П. Симоненко.

Напомним, как заявила сотрудник пресс-службы СБУ Елена Гитлянская, допрос закончился в 18:00, а далее лидер КПУ Петр Симоненко приступил к ознакомлению с протоколом допроса, который начался в 10:00. Служба СБУ никак не комментирует столь длительную процедуру допроса политика.

По словам Е.Гитлянской,следователь допрашивал лидера Компартии Украины в рамках нескольких дел. Вместе с тем, ссылаясь на тайну следствия, она отказалась уточнить, по каким именно делам допрашивают политика и каково их число.

Как заявил Петр Симоненко, все происходящее является попыткой запретить Компартию, а также отвлечь внимание граждан от тяжелейшей социально-экономической ситуации в стране.