Известный политик считает, что украинцам настойчиво навязывают мысль о необходимости легализации и свободной торговли оружием.

Об этом заявил в ходе программы на телеканале «Гамма» лидер левого движения Петр Симоненко.

“Иными словами, получается, что тысячи единиц нелегального оружия, которое сейчас есть в Украине, будет легализировано, что может иметь непредстказуемые последствия. К тому же, при таком варианте речь уже не идет о том, то правоохранители отвечают за защиту и безопасность граждан — украинцам предложили защищать самим себя. При этом колоссальные прибыли получат те, кто сейчас держит вооружение и может его продавать — оружие, на ровне с наркотиками или даже нефтью, это колоссальные деньги. И авторов такой идеи не беспокоит безопасность наших граждан, ведь оружие пойдет в мирные города огромными потоками", - отметил политик.

П. Симоненко также акцентировал внимание на том, что украинцы платят немалые налоги, в том числе и на содержание правоохранительных органов. Потому крайне нелогичным выглядит то, что граждане обеспечивают работу соответствующих служб, но при этом государство открыто говорит им: покупайте пистолеты и защищайте сами свою жизнь и свои семьи.

"При этом никто не говорит о том, что необходима реформа правоохранительной системы. И современные условия позволяют нам это сделать, мир динамично меняется, появляются новые разработки. Не нужно стоять на месте! Но за годы независимости так ничего и не было сделано. Обратите внимание, в советское время преступность была бытовой, теперь же она перешла в иную плоскость — на государственный уровень. Чиновники воруют миллиардами, заводы раскрадываются, и все это при попечительстве милиции", - отметил он.

При этом П. Симоненко отметил, что на сегодня нет права силы, а существует «право силы”. “Люди, которые ходят в балаклавах, бросают гранаты и устраивают потасовки фактически диктуют свои условия власти” - добавил политик.