Снос памятников Ленину фактически означает разрушение государственного суверенитета Украины.

Об этом в кулуарах ПАСЕ корреспонденту ГолосUA сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

Он отметил, что из любых фактов, происходящих в Украине, необходимо делать выводы и прогнозировать, каким путем в дальнейшем пойдет наша страна.

«То, что произошло вчера в Харькове –; это факт вандализма. Вандалы рушат памятники, причем, памятники той эпохи, которая создала уникальные возможности для независимости и развития независимой Украины. Они разрушают памятники той эпохи, которая создала крупнейшую материальную базу –; индустриальные предприятия, судостроению, химические предприятия и пр. –; то есть, все то, что необходимо для любого государстве в плане его экономического потенциала», - констатировал П. Симоненко.

Лидер КПУ подчеркнул, что снос памятников Ленину свидетельствует о том, что это попытка вычеркнуть из истории и памяти нынешних поколений целую систему, «в которой человек труда был свободен в своем выборе и государство, созданное им, обеспечивало все права и свободы, задекларированные в том числе и в Конвенции по правам человека», - уточнил П. Симоненко, добавив, что хоть были перегибы и трагические истории, государство двигалось вперед.

«И сегодня вандалы, которые пришли к власти, пытаются вычеркнуть все то светлое, что было в нашей истории, все то, что делали их деды и прадеды. Фактически они отрывают от корней молодое поколение», - отметил П. Симоненко.

Лидер КПУ сообщил, что сегодня под крики и улюлюканье разрушают памятники и систему, не предлагая взамен ничего.

«Сегодня мы столкнулись с уникальным явлением, когда уничтожая памятники фактически уничтожается государственность, потому что государственность это –; экономика, политическая система и права человека», - констатировал П. Симоненко.

Он добавил, что вандалы и продолжают раскалывать Украину по частям. И снос первого памятника Ленина, возможно, и стал началом гражданской войны в нашей стране, потому что вандалы, пришедшие к власти в Украине, пришли решать не государственные проблемы, а свои собственные.

«По сути, Украина сегодня движется к диктатуре фашизма», - подытожил П. Симоненко.