На пленуме Союза коммунистических партий лидер Компартии Украины Петр Симоненко выступил с инициативой провести в Украине Марш мира, в котором бы приняли участие члены Коммунистических партий стран бывшего СССР, а также Евросоюза. Инициатива была поддержана.

Об этом в интервью ГолосUA заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

«На пленуме Союза коммунистических партий, когда мы обсуждали план мероприятий, которые должны были согласовать между собой, исходя из политической ситуации, я внес предложение и пригласил в Украину на Марш мира все коммунистические партии из стран бывшего СССР. Когда идет война, как никогда важны лозунги, которые начертаны на первомайских знаменах, где первыми идут «Мир. Труд. Май». Вопрос мира в Украине - ключевой, и мы, консолидируясь, выступаем за мирное разрешение всех конфликтных ситуаций, дипломатические методы решений вопросов, диалоги в обществе, которые дадут возможность исключить радикальные противостояния, кровопролитие. Неоднократно говорил и повторю, что, когда украинец убивает украинца, это страшное горе на украинской земле», - сказал П.Симоненко.

Он добавил, что инициатива о проведении Марша мира поддержана на пленуме Союза коммунистических партий.

«Соответствующее решение принято. Компартии прорабатывают вопрос, кого из представителей направить в Украину - депутатов национальных парламентов или местных органов самоуправления, партийных функционеров. Они приедут, чтобы высказать публично позицию поддержки мирных инициатив, развития «минских договоренностей". Мы, коммунисты, считали своим долгом предложить: «Давайте вместе покажем украинскому народу, что коммунисты бывшего СССР поддерживают желание около 70 процентов граждан Украины немедленно остановить эту войну», - отметил лидер КПУ.

Политик подчеркнул, что тема мира «была темой «минских соглашений».

«Мир, прекращение обстрелов, отвод крупнокалиберной различной техники, прекращение боевых действий - это волнует и Европу. Будем приглашать из Европы представителей Европарламента, левых политических партий — представителей Европейских объединенных левых в ПАСЕ. Ведем предварительные переговоры, что вызвало большой интерес у коллег за рубежом. У всех на слуху проблема Украины, как угроза для мира в Европе. Марш мира будут соединен с обсуждением наших внутренних проблем, обострения социальных вопросов, усложнения жизни, в том числе вследствие принятия Кабинетом Министров решения о повышении тарифов на газ, электроэнергию», - резюмировал Петр Симоненко.