По мнению известного политика, в Украине образование превратилось в источник обогащения для определенных групп и платное благо для большинства граждан.

Об этом в интервью заявил лидер «Левой оппозиции» Петр Симоненко.

«1 сентября отвели своих детей в школу, а кто-то из наших детей сел на студенческую скамью, чтобы получить новые знания. Праздничные мероприятия этого дня перешли в фазу обычных будней. Давайте вместе порассуждаем, какова перспектива и результат получения образования в Украине, ведь мы — старшее поколение — ответственны за то, какими будут наши дети и их будущее. Государство должно помогать каждой семье раскрыть талант детей, поддержать и направить на ту жизненную дорогу, которой они будут радоваться. Посмотрите, что произошло за годы независимости: если ранее бесплатное образование было реальностью вне зависимости от того, какой материальный достаток у семьи, сегодня образование - удел лишь тех, у кого есть деньги», - подчеркнул П.Симоненко.

По словам лидера «Левой оппозиции», это произошло, потому что сфера знания стала источником обогащения.

«Каковы последствия этого? Мы потеряли в производстве, разрушается высшая школа. Разве проблема для государства обеспечить бесплатное образование, не закрывать сельские школы, не лишать права детей без школьного автобуса посещать школу? Это наша с вами задача проконтролировать, чтобы власть все сделала для обеспечения бесплатных знаний, чтобы государственная политика давала возможность человеку, получив образование, гарантированно реализовать его, имея рабочее место. Трагедия, что образование стало источником доходов для определенной группы людей. А молодой человек из села, после того, как его семья не одного бычка и свинью зарезала и заплатила за его образование, откладывает диплом и идет на рынок торговать. Ведь никто не обеспечивает рабочие места на селе. Нет колхозов, совхозов, предприятий, которые бы обеспечили массовые рабочие места в селах и городах», - сказал П.Симоненко.

Украина перестала быть государством, которое оценивают по индексу человеческого развития, как высокоинтеллектуальное общество, отметил он.

“Этим должны быть обеспокоены все мы и принимать решения, как дальше государство будет поддерживать образование, исходя из того, что речь идет о наших с вами детях, а не какой-то абстрактной категории. Это нас объединит, а пока что 1 сентября — не только праздник, но и сложный день, ведь отправить первоклассника в школу обойдется не менее чем в 5 тысяч гривен. Соизмеряя эту сумму с уровнем заработной платы, мы с ужасом думаем, а что будет с малышом в дальнейшей жизни», - резюмировал П.Симоненко.