Украинские власти открыто торгуют землей, вместо того, чтобы развивать сельское хозяйство и обеспечивать украинцев качественными и недорогими продуктами, наращивая при этом объемы торговли.

Об этом в эфире программы "Оппозиционное мнение" на телеканале "Гамма" заявил лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

«За крупными общемировыми событиями и проблемами, наши внутренние трудности и недоработки отошли на второй план. А ведь в условиях завершения сельскохозяйственного года крайне важно проанализировать все события и проблемы, чтобы понять, будет ли накормлен наш украинский народ. Сегодня крайне остро стоит вопрос продовольственной безопасности страны –; очевиден существенный спад в производстве. В животноводстве наметился ряд крайне острых проблем, что прямо сказывается на рационе украинцев, на том, сколько мяса, молока, рыбы они потребляют», - рассказал он.

П. Симоненко также отметил, что сейчас вместо того, чтобы активно искать пути решения проблем сельского хозяйства, власти занимаются активным поиском путей наиболее эффективной торговли украинскими землями.

«Они ведут себя не как политики, а как торговцы, активно считающие потенциальную прибыль. Мы все помним, как быстро и бессовестно власти однажды уже продали почти всю основу нашей экономики –; заводы, фабрики, предприятия. Сейчас ситуация аналогичная
- вместо того, чтобы развивать отрасль и выращивать продукцию, наращивая потенциалы, которые позволили бы накормить всех граждан и обеспечить стабильную прибыль от торговли с соседними государствами (а это те средства, которые можно было бы пустить на развитие иных сфер), власти думают о личном обогащении и только о своем кармане», - заверил он.

Причем, по словам политика, все это делается скрытно. К примеру, многие преступные действия прикрываются условиями МВФ, а там, как известно, требуют прекратить дотации для села.

«Воспользоваться этим в очередной раз смогут олигархи. Выкупив все земли они, фактически смогут диктовать свои условия и тянуть втридорога за топливо, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и облагая прочими «оброками» наших селян. Все это в итоге ударит и по карману других украинцев, так как повышение цен на сельхозпродукцию будет неизбежным, а с учетом того, что многим задерживают зарплаты, все больше людей становятся безработными, повышаются тарифы, мы будем вынуждены экономить фактически на всем», - резюмировал П.Симоненко.