Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что сегодняшний курс доллара показывает несостоятельность нынешней власти решать вопросы в интересах государства, а за все происходящее приходится в очередной раз отвечать простому украинскому гражданину.

«Наличие определенного количества национальной валюты определено взаимосвязью между этим обьемом валюты и товарной массой для того, чтобы у нас был сбалансирован спрос и предложение. Украинскую валюту привязали к доллару для того, чтобы манипулировать государством, уничтожая конкурентоспособность. Мы уже потеряли машиностроение, электронику, уничтожили судностроение, сейчас добивают село. Возникает вопрос: а селяне смогут произвести посевные работы в этом году? А даже, если и посеют, представьте себе, какая цена этой продукции будет осенью. Это будет колоссальный удар по урожаю», - считает лидер КПУ.

Говоря о том, кто будет нести ответственность за происходящее, П. Симоненко отметил, что «власти сбегут и их не будет интересовать, как людям прокормить свои семьи». Поэтому, по его словам, вероятны социальные бунты.

«Сегодня, понимая, что кризис возбуждает многие другие факторы человеческого восприятия, прежде всего — через эмоции и через борьбу за справедливость, власть вывела народ на состояние войны. Этой войной людей отвлекли от сути того, что их руками был совершен очередной переворот в интересах власти. А стихийные бунты всегда заканчивались более трагично, потому что страдает очень большое количество населения», - отметил политик.

По его словам, люди не верят власти, поэтому в обществе возрастает паника, когда с полок супермаркетов сметают все продукты.

«Люди просто понимают, что завтра может быть нечем накормить ребенка», - отметил П. Симоненко.