Один из символов Октябрьской революции, крейсер «Аврора» в воскресенье, 21 сентября, впервые за многие десятилетия покинет «вечную стоянку» у Петроградской набережной в Санкт-Петербурге и отправится на плановый ремонт.

Об этом сообщают «РИА Новости».

Соответствующее заявление сделал директор Центрального военно-морского музея (ЦВММ) Руслан Нехай.

Последних в этом туристическом сезоне посетителей приняли на борту 9 сентября, а музейные экспонаты демонтировали и уже перевезли в фондохранилища ЦВММ. Сейчас ведутся подготовительные работы по буксировке «Авроры» к месту ремонта.

«Экспонаты уже перевезены в наш центральный офис на площади Труда, 5. Для этого мы заключили договор со специальной фирмой, как положено упаковали экспонаты, специальным транспортом доставили сюда, и они будут находиться в соответствующих фондах до окончания ремонта корабля», –; рассказал Р.Нехай.

Отметим, что из орудий «Авроры» 25 октября 1917 года был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. С 1948 года корабль находится на «вечной стоянке» у Петроградской набережной Санкт-Петербурга, а с середины XX века «Аврора» является филиалом Центрального военно-морского музея.