Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что ситуация с безопасностью в Донецке и его окрестностях ухудшилась.

Об этом говорится в сообщении миссии, размещенном на сайте ОБСЕ.

По информации миссии, в четверг, 2 октября, в течение всего дня вплоть до заката с перерывами обстрелу подвергалась северная часть Донецка. Примерно в 18:00 сотрудники СММ слышали, как пять раз подряд раздавались «необычно мощные взрывы». Во время обстрела погиб сотрудник Международного комитета Красного Креста.

«Необычно высокий уровень военной активности» наблюдался также в городе Курахово, что в 50 км к западу от Донецка.

По сообщению миссии, обстрелы продолжаются и в Луганской области.

Так, в районе города Счастье в минувший четверг были слышны снайперские выстрелы и велся огонь из тяжелых пулеметов. Местные жители другого луганского города Попасная рассказали наблюдателям ОБСЕ, что 30 сентября утром город был обстрелян. В результате обстрела один человек погиб и трое получили ранения. Вечером около 18-19 часов город был обстрелян ракетами "град" со стороны юго-востока. Сотрудники миссии сообщают, что от обстрела пострадали несколько зданий, включая детский сад и местную станцию скорой помощи.

СММ также сообщила, что в «объединенном мониторинговом центре координации» в городе Соледаре они заметили российского офицера, на форме которого был надета эмблема ОБСЕ, логотип ОБСЕ был также размещен на его удостоверении личности. В связи с этим СММ указала не недопустимость несанкционированного использования логотипа ОБСЕ.