Ситуация в Луганской области крайне напряженная: противник пытался пробить украинскую оборону возле поселка Троицкое Попаснянского района.

Об этом сообщает пресс-служба председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

В администрации отмечают, что люди прячутся от обстрелов в подвалах.

«Это уже вторая попытка занять село, предыдущая была осуществлена накануне, в среду. Перед атакой, в которой были использованы в том числе танки, украинских силовиков обстреляли из артиллерии и «Градов». Снаряды взрывались и в жилом секторе Троицкого, повреждены и разрушены несколько домов, один из снарядов попал в школу. Последние двое суток жители поселка почти не выходят из подвалов. На окраине Троицкого заблокировано фермерское хозяйство с 200-ми коровами, ни присмотреть, ни вывезти их невозможно», –; сказано в сообщении.

Информации о раненых и погибших среди мирных жителей пока нет.

Кроме того, усилился обстрел Станицы Луганской и Счастья.

«Станица и Счастье ночью пережили ад», –; сообщают в пресс-службе и отмечают, что таких интенсивных обстрелов, как за минувшую ночь, города и села Луганщины не испытывали с начала боевых действий.

«Особенно сложная, даже критическая ситуация сейчас в Станице Луганской. Обстрелы из артиллерии, минометов и «Градов» не прекращались всю ночь, были лишь небольшие (на 20-30 минут) перерывы», –; рассказали в администрации.

В поселке десятки поврежденных и разрушенных домов, некоторые горят до сих пор. Спасатели выехать на место происшествия не могут. В Станице нет ни света, ни газа, ни воды, ни тепла.

«Критическая ситуация в микрорайоне Кондрашовка, который обстреливается особенно интенсивно. Местные жители, оставшиеся здесь, уехать в безопасную местность не имеют возможности. Последствия ночных обстрелов (количество разрушенного жилья, пострадавших среди мирных жителей) установить пока невозможно», –; говорится в сообщении.

Интенсивные обстрелы пережило также Счастье, последний произошел сегодня в 6:45. На трех улицах в центральной части разрушены и повреждены жилые дома, под обломками одного из них (по ул. Советской) найдено тело 58-летней женщины.

В то же время, как сообщает РИА «Новости», представители ДНР обвинили украинских военных в обстреле Мичуринской и Калининской исправительных колоний в Горловке Донецкой области, в результате чего погибли двое заключенных.

Отметим, по данным ООН, за время конфликта на Донбассе погибли свыше 5 тысяч человек, около миллиона стали беженцами. 9 декабря на Донбассе началось согласованное противоборствующими сторонами при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. Но с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.