Ситуацию, которая возникла вокруг столичного центра военно-патриотического и спортивного воспитания «Десантник», обсудят руководство внешкольного учебного заведения, представители Святошинской районной государственной администрации и чиновники из департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

«Нового директора «Десантника» назначил департамент образования и науки КГГА, который утверждает, что этот человек имеет все необходимые предпосылки для того, чтобы быть руководителем этого внешкольного учебного заведения. Но я знаю, что есть и другая сторона. На следующей неделе мы договорились встретиться с заместителем директора, новым директором «Десантника», представителями Святошинской РГА и департамента образования и науки КГГА для решения этого вопроса. Необходимо сесть за стол переговоров, чтобы принять максимально объективное решение, поскольку от этого зависит безопасность детей. Все аргументы сторон будут учтены», - рассказала она.

О факте прихода нового директора центра и его окружения на родительское собрание с оружием, в департаменте КГГА неизвестно, но чиновники пообещали изучить этот эпизод.

А. Старостенко напомнила, что все внешкольное образование в столице, представленное 40 заведениями, осуществляется на бесплатной основе.

«Подобной системой воспитания охвачено 75% детей. Это очень большая цифра. И хорошо, что эту сеть мы только расширяем. Необходимо, чтобы такие внешкольные заведения развивались, создавались дополнительные кружки и как можно больше детей могли получить необходимые знания», - резюмировала А. Старостенко.

Напомним, в центре «Десантник», который находится в Святошинском районе столицы, тренируется около 2 тысяч молодых людей на абсолютно бесплатной основе. Это единственный центр в Украине, который сочетает в себе военно-патриотическое, спортивное и интеллектуальное воспитание молодежи. Недавно «Десантнику» назначили нового директора, бойца АТО, который не имеет педагогического образования и хочет перепрофилировать одно из помещений центра в кафедру военной подготовки.