При финальном подсчете голосов Россия не получила от Азербайджанане ни одного балла. В Баку уверяют, что голоса за российскую участницу были приняты, и по результатам СМС-голосования Гарипова получила второе место. Россия, в свою очередь, присудила исполнителю от Азербайджана Фариду Мамедову наивысшую оценку - 12 баллов.

Читайте также: Россия заявляет о краже голосов у Дины Гариповой на "Евровидении- 2013" (видео)

Напомним, что результаты СМС-голосования составляют 50% итоговых оценок участникам конкурса от каждой страны (от 1 до 12 баллов), судьбы остальных 50% решает профессиональное жюри в каждой из стран-участниц "Евровидения" (не только пробившихся в финал, но и вылетевших на стадии полуфиналов).

"Сумма по итогам голосования телезрителей и голосования членов жюри, в пропорции 50 на 50 процентов, не позволила России войти в десятку лучших в Азербайджане. Тем самым, Азербайджан не дал России ни одного очка - этот результат утвержден нотариусом на месте, нашим партнером по регистрации голосов компанией Digame и независимым наблюдателем от компании PwC", - говорится в заявлении Европейского вещательного союза, который является организатором конкурса.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва и Баку скоординируют действия, чтобы возмутительная, по словам Лаврова акция не осталась без ответа.

Организаторы "Евровидения" в своем заявлении подчеркнули, что выступают против любых форм политического давления на членов профессионального жюри, которые могли бы нарушить принцип независимости голосования. "Мы уверены в том, что аполитичный дух конкурса песни является краеугольным камнем успеха, сопутствующего ему, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить его", - пообещал супервайзер "Евровидения" Йон Ола Санд.

"Евровидение-2013": Дания одержала досрочную победу, Злата Огневич стала третьей (фото, видео)

Компания Digame является партнером конкурса по регистрации голосов на протяжении почти 10 лет, и разработанная ею платформа, по словам организаторов конкурса, не позволяет усомниться в четкости подсчета данных голосования.

С целью предотвращения каких-либо махинаций с голосами в этом году, как отмечается в заявлении, компания PricewaterhouseCoopers без предупреждения направила дополнительных наблюдателей в профессиональные жюри, организованные вещателями конкурса в разных странах.

Напомним также, что после подведения итогов "Евровидения" прибалтийские СМИ опубликовали материалы, в которых заявлялось, что неизвестные люди скупали голоса литовцев, обещая каждому проголосовавшему за представительницу России по 20 евро. Позднее, правда, появились сообщения о том, что голоса скупались в поддержку не Гариповой, а азербайджанского певца Фарида Мамедова, занявшего в итоге второе место.

Напомним, что победила на "Евровидении-2013" певица из Дании Эмили де Форест, которая представила композицию Only Teardrops. Украинка Злата Огневич с песней Gravity заняла третье место.