"Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует. После того как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", - Сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

В свою очередь Мамедъяров заверил, что "детективная история" с исчезновением голосов будет прояснена. "По данным всех трех наших мобильных операторов, Россия заняла второе место (после Украины), куда делись голоса? Каким образом они исчезли? С этим предстоит разбираться нашему Общественному телевидению", - сказал он.

"Евровидение-2013": Дания одержала досрочную победу, Злата Огневич стала третьей (фото, видео)

Ранее Общественное телевидение Азербайджана обвинило дирекцию "Евровидения" в краже голосов, отданных за представительницу России Дину Гарипову. По словам директора ОТВ Джамиля Гулиева, данные национальных мобильных операторов за россиянку не были засчитаны. "Согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, российская исполнительница Дина Гарипова получила второе место по итогам SMS-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. Отметим, что национальное жюри также поставило России высокую оценку", - заявил он.

Тем не менее, при финальном подсчете голосов, проходящем в прямом эфире, от Азербайджана России не было дано ни одного балла. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание разобраться в этом вопросе, а директор азербайджанского ОТВ выразил надежду, что этот "инициированный определенными заинтересованными группами случай не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов".

Напомним также, что после подведения итогов "Евровидения" прибалтийские СМИ опубликовали материалы, в которых заявлялось, что неизвестные люди скупали голоса литовцев, обещая каждому проголосовавшему за за представительницу России по 20 евро. Позднее, правда, появились сообщения о том, что голоса скупались в поддержку не Гариповой, а азербайджанского певца Фарида Мамедова, занявшего в итоге второе место.

Напомним, что победила на "Евровидении-2013" певица из Дании Эмили де Форест, которая представила композицию Only Teardrops. Украинка Злата Огневич с песней Gravity заняла третье место.