Министр обороны Японии Шигеру Ишиба заявил, что в качестве дисциплинарного наказания он в течение двух месяцев будет получать уменьшенное жалованье, и надеется, что это поспособствует изменению общественного мнения относительно министерства в лучшую сторону. Сегодня министерство обвиняют в недостаточной компетенции и лени.

 

Морские силы самообороны являются аналогом военно-морского флота. Во главе списка упущений японского министерства обороны находится утечка секретных данных о современной системе радаров Аегис, а также столкновение оборудованного этой новейшей системой морского охотника японского военного флота с рыбацким катером. Это случилось в середине февраля вблизи побережья центральной части Японии. Экипаж катера из двух человек погиб.

 

"Мы обязуемся быстро и основательно принять меры по предотвращению возможности повторения таких случаев в будущем",- заявил министр Ишиба журналистам, в очередной раз извинившись за недопустимые скандалы.

 

За столкновение военного корабля с катером смещен с должности командующий морских сил самообороны, адмирал Эийи Йошикава. На его место назначен Кейи Акахоши, бывший командующий базой Сасебо на юге Японии. Двоим заместителям министра обороны, а также еще 19 высокопоставленным сотрудникам министерства в качестве взыскания снижено жалование. Часть их двухмесячного вознаграждения будет перечисляться в бюджет. Еще 17 сотрудников за утечку секретной информации отстранены от исполнения служебных обязанностей сроком до 40 дней.