UNICEF, действующий под вывеской ООН фонд для детей, является одним из наиболее известных харизматических организаций. Он оказывает помощь детям в странах Третьего мира, в том числе осуществляет гуманитарную поддержку, строит школы и больницы. В Германии эта организация ежегодно собирает до 90 млн. евро взносов.

 

К концу 2007 года появились слухи, что в фонде происходят злоупотребления и прокуратура Кельна начала расследование. Согласно информации из медиа руководство UNICEF щедрой рукой раздавало средства из собранных взносов. Например, выплачивало 850 евро в день своему работнику-пенсионеру за помощь в поиске новых способов продвижения организации. Пенсионер таким образом заработал за два года четверть миллиона евро.

 

Издание «Welt» информировало, что за разработку концепции сотрудничества с городом Хейлбронн на некое агенство фонд списал 160 тыс. евро. Часть советников привлекалась к работе и оплачивалась без оформления соответствующих документов. Филиалу UNICEF в Хейлбронне должны были поступить полмиллиона евро благотворительного перечисления от сети магазинов «Лидл». И они поступили. Но «Лидл» хотел бы, чтобы эти полмиллиона были направлены на помощь жертвам цунами в Азии, а никак ни того, чтобы 30 тыс.евро из них, получит некий посредник за комиссию.

 

UNICEF обвиняют также в том, что каждое пятое собранное евро тратит на собственные нужды – на эти средства организация,например, построила резиденции.

 

Ревизоры из KPMG, проводившие в UNICEF аудит, обнаружили то,что принято называть « нарушением правил учета». Медиа обвиняют директора организации Дитриха Гартлихса. Директор обвинения отвергает и не намерен подавать в отставку.

 

От сотрудничества с UNICEF отказалось уже 5 тыс. спонсоров. В декабре прошлого года на счета фонда поступило на 3,5 млн. евро меньше чем планировалось.