Студентам-переселенцам уже пятый месяц не платят стипендии.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал студент-переселенец из Макеевки Петр Богомаз, который учится в Киевском транспортно-технологическом колледже Государственной академии водного транспорта.

«Я перевелся из ГВУЗ «Макеевский политехнический колледж» в столичный университет в октябре, но до сих пор не получил ни копейки из своей законной стипендии. Чиновники из Минобразования написали мне письмо, в котором говорится, что стипендия будет выплачена до конца года. А жить и питаться мне надо уже сейчас»,- говорит он.

Студент пытался добиться справедливости, многократно обращаясь в Отдел среднесрочного прогнозирования и текущего планирования и финансов высших учебных заведений I-II уровней аккредитации Министерства образования и науки.

«Я начал ходить к ним в январе, и каждый раз слышал убеждения, что стипендию вот-вот получу. Но на дворе июнь, а денег нет. Перестал общаться с ведомством после того, как во время общения с чиновниками услышал от пузатого дяденьки фразу, мол, вы еще не знаете, как мы бюрократы умеем работать. Такое отношение напрочь убило мою веру в то, что я вообще нужен государству. А ведь речь идет не только обо мне –; сотни моих земляков учатся сейчас в разных вузах, и также попали в ситуацию с невыплатой стипендий»,- рассказал П. Богомаз.

Напомним, ранее в Министерстве образования и науки изменили принцип распределения стипендий. С нового учебного года стипендии в полном объеме будут получать только малоимущие студенты.