На рассмотрение этого вопроса сотрудникам ФАКК понадобилось три месяца, сообщил креативный директор компании "Кино без границ", обладающей правами на демонстрацию картины в России, Антон Мазуров.

Выход картины "Запрещено к показу!" на российский экран был запланирован на 16 августа, но Роскультура к тому моменту не выдала прокатное удостоверение, аргументируя это тем, что "Кино без границ" не предоставило полный пакет документов, необходимый для выдачи удостоверения. Фильм можно будет увидеть в Москве с 23 августа в кинотеатрах "Фитиль", "Ереван-Плаза", "Пионер" и "35 мм". Также картину покажут в Тольятти, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Российские зрители уже имели возможность увидеть этот фильм на недавно прошедшем XXIX Московском Международном кинофестивале в рамках программы Петра Шепотинника "8 с половиной". Чуть ранее он был включен в программу 60-го Каннского фестиваля, премьерный же показ состоялся на кинофестивале независимого американского кино "Сандэнс". Каждый показ привлекал большое внимание критики и вызвал широкое обсуждение.

В проекте приняли участие семеро известных своими провокационными работами режиссеров и художников, которые сняли семь новелл различной продолжительности и стилистики, объединенных общей темой: порнография и ее место в культуре и обществе.

Авторами "Запрещено к показу!" стали американский художник Мэтью Барни, известная своими откровенными перформансами художница Марина Абрамович, художник и режиссер Марко Брамбилла, одна из самых ярких британских художниц Сэм Тейлор-Вуд, режиссер фильма "Необратимость" с самой жесткой сценой изнасилования в современном кино Гаспар Ноэ, скандально известный своими фильмами про подростков режиссер Ларри Кларк и американский иконограф Ричард Принс.