На этой неделе, как рассказали в столичных концертных агентствах, украинцы начинают отмечать "голубые огоньки" в кругу коллег. Журналисты узнали, какие сценарии "досрочной" встречи Нового года нынче в моде, кого из звезд чаще зовут на такие мероприятия и сколько это удовольствие стоит.
ХОДОВЫЕ СЦЕНАРИИ. Большинство вечеринок в этом году делают по принципу программы "Україна має талант". "Проводятся самые разнообразные конкурсы среди работников компаний - на лучшее исполнение танца на газетке, кормление своего начальника с ложечки, хоровое пение, чтобы люди не сидели на месте, - рассказали журналистам в компании "Ретро-Бум". - Еще народу нравится что-то вроде Олимпиады - участников делят на 4 команды, и выигрывает тот, кто лучше себя проявил. В основном конкурсы, конечно, физические, кто, скажите, на корпоративе будет отвечать на заумные вопросы", передает Сегодня.
Также среди популярных новогодних сценариев этого года: ALL Inclusive (фуршет плюс барная стойка с возможностью выпить неограниченное количество коктейлей), "5 элемент" (ведущая в образе героини Милы Йовович из одноименного фильма пытается вместе с гостями "спасти планету" с помощью их неординарных способностей, каждому участнику - памятный сувенир), "Стиляжный Новый год" (все приходят в стиле 50-60-х годов, то есть мужчины - в брюках-дудочках, а женщины - в юбках-"колокольчиках"), White new year show (все гости в белой одежде) и "Новый год на Гавайях" (проводится в утепленных помещениях, где гости могут позволить себе прийти в шортах и легких сарафанах). "Такие вечеринки, без учета праздничного стола, обходятся на человека от 600 грн, - сказали нам в агенстве BonapArt. - Но все зависит от количества часов проведения праздника, задействованных человек в массовке и качества реквизита".
ВМЕСТО ЗВЕЗДЫ - КЛОУНЫ. "Тенденции этого года таковы: корпоративные клиенты все чаще отказываются от раскрученных исполнителей и групп в пользу кавер-бендов и артистов оригинального жанра, - говорит работница агентства BonapArt Леся Пархоменко. - Это шоу "Поющие официанты", "Танцующий художник", песочная анимация, номера клоунов, акробатов, их услуги - от 1 тысячи долларов. Также популярностью пользуются "выпускники" украинских талант-шоу (от 3-4 тысяч долларов)". Касательно звезд первого эшелона, то, по данным агентств, украинцы преимущественно приглашают своих соотечественников, избегая немалых транспортных расходов на российских звезд (зависит от количества людей в команде, но в среднем это еще плюс 2-5 тыс. долларов). "Спрос на медийные лица упал, ведь люди сейчас хотят веселиться весь вечер, а не только 40-45 минут, когда на сцену выходит звезда, - сказал нам Владимир Ягупов из агенства SunHoliday. - Но есть такие клиенты, которые хотят популярного артиста и только его!".
КТО ЗАКАЗЧИКИ. По данным ивент-агентств, чаще всего звезд в Украине на корпоративы зовут уже стабильные компании, которые давно обосновались на рынке. "Это транспортные компании, компании-производители, но самые активные у нас - стоматологи, фармацевты и юристы", - говорит Сергей Удалин из агентства PromoPulse. - Причем последние любят подчеркнуть свой статус и приглашают топовых украинских звезд - Сердючку, Билык, Лорак, а вот промышленная отрасль в этом году не активна, да и от депутатов в этом году заказов пока нет, видимо, на выборы много потратили". Кстати, если говорить о заказчиках-бизнесменах, то российские звезды чаще выступают на их частных вечеринках, чем на корпоративах для их подчиненных. "А еще мы обратили внимание на тенденцию, что у нас больше заказывают корпоративы именно руководители частных компаний, чем государственных, - говорит Удалин. - Они-то понимают, что корпоратив - это не просто пьянка, а своего рода инвестиция в будущее своей же компании".
БОРОДА - ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ. В этом году украинские компании чаще заказывают таких российских исполнителей, как Нюша, группа "Рефлекс", рэпер Тимати и "Винтаж". "Их гонорары значительно меньше, почти в четыре раза, других российских артистов, таких как Меладзе, Ваенга, Киркоров (чьи гонорары стартуют от 100 тысяч евро в период новогодних праздников. - ред.). Из украинских - Ирина Билык, "Никита", Сердючка и Лобода. Главными же лидерами по заказам на корпоративы уходящего 2012 года агентства уже сейчас называют Ивана Дорна и певицу Елку. "Всего за год ее гонорары выросли в разы, если в прошлом году мы привозили Елку за 12 тысяч долларов на корпоратив, то в этом году новогодняя ночь с ней стоит уже 120-150 тысяч", - сказал нам Сергей Удалин.
По сравнению с прошлым годом, украинцы стали чаще приглашать зарубежных артистов. "Это Аль Бано, "Бонни М", Bad Boys Blue и Ин-Грид, - подтвердили нам устроители праздников. - Они и стоят дешевле, чем наши отечественные звезды, да и график у них не такой напряженный, поэтому они почти всегда готовы приехать". Также есть спрос на белорусских, молдавских и румынских артистов. Уже есть заказы на Дана Балана, группу "Сябры", Morandi. А также на группы, на которых можно сэкономить. "Например, участники которых совмещают работу в коллективе и сольно - это "Иванушки International", "Чай вдвоем", - говорят в агентстве Gloria. – Ведь гости услышат репертуар "Иванушек", а заплатят в три раза меньше, поскольку петь будет один, а не трое".
Для поддержания концепции любого праздника организаторы мероприятий готовы на многое. "Басков в костюме зайчика? Фриске в роли Снегурочки в мини? Такие варианты возможны, - заверили нас в компании PromoPulse. - Кстати, Николай в декабре будет вести у нас корпоратив для одной частной фирмы, правда, переодеваться его мы не просили. А вообще в новогоднем костюме могут выступать все артисты, но с женскими группами это проблематичнее, они ведь очень следят за своим внешним видом и за тем, как они будут выглядеть перед публикой".
Кстати, чтобы увидеть звезду в веселом костюме, придется доплатить около пяти тысяч долларов. "Чаще всего звезд просят переодеться в Дедов Морозов и поздравить всех гостей с Новым годом, никаких там масок из "Аватара", перевоплощений в драконов не просят, - говорят в агентстве. - Довольно редко, когда артисты играют роли. Да и тех звезд, которые совмещают свое выступление с ведением самого корпоратива, тоже можно пересчитать по пальцам. Это упомянутый Николай Басков, Потап и Настя, Вера Брежнева".
ЗВЕЗДЫ ТОЖЕ ТОРГУЮТСЯ. Как и в прежние годы, артисты и сейчас ждут до последнего, чтобы выбрать среди предложенных вариантов самый выгодный. Правда, не всегда они остаются в выигрыше. "В прошлом году Стасу Михайлову за новогоднюю ночь предлагали 200 тысяч евро, но он не взял, ждал, что предложат 250 тысяч. В итоге он вообще остался без работы", - говорит Иван Стороха из агентства "Ретро-Бум". По его словам, торгуются не только заказчики, но и сами артисты. "Бывают случаи, когда звезды сами уступают и снижают цены на гонорары, если им самим выгодно выступить на каком-то мероприятии, - говорит Стороха. - Например, если это может быть полезно для будущих связей, помощи в каких-то сферах, например, в выдаче кредитов или юридических вопросах". А вообще гонорары зависят от места проведения, уровня мероприятия и количества времени, проведенного на сцене (иногда заказывают и два академических часа, а это полтора часа живого выступления на сцене).
ЗА "ВИА ГРУ" - 500 ТЫС.
Когда Константин Меладзе закрыл "ВИА ГРУ", нам музыкальные критики сразу сказали, что таким образом он просто подогревает упавший интерес к группе в канун новогодних корпоративов (не зря же еще в 2003-м за них давали и 60 тысяч евро, а теперь 30 тыс., да еще можно торговаться). Стратегия Меладзе оправдалась: в концертных агентствах нам сказали, что желающих заполучить к себе "виагрок" на "голубые огоньки" стало больше в разы: "За девушек теперь предлагают 40 тысяч евро, а за их выступление в новогоднюю ночь уже дают и 300 тысяч евро. Но Меладзе ждет еще более выгодного предложения (российские СМИ пишут, что за "ВИА ГРУ" некий киевский олигарх готов дать уже даже полмиллиона евро. – ред.)". 

Как сообщал MIGnews.com.ua, главное на корпоративе – не забывать, что ты находишься не в кругу близких друзей, а на работе.