Без изменений в системе права замена судей в Украине не сделает суды более справедливыми.

Такое мнение выразил адвокат Николай Сирый на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, ни один состав судей не сможет изменить существующее разбалансирование системы права в Украине. По его мнению, система правил жизни должна быть понятна и справедлива во всех сферах. Кроме того, нужно стремиться к тому, чтобы судьи соблюдали и оберегали эти правила.

«Когда мы говорим о судебной реформе, то нужно приводить в порядок право. Если система права разбалансирована, а она в Украине разбалансирована, то какой бы новый состав судей вы не одевали бы в мантии, этот состав будет искажаться в соответствии с теми искажениями, которые существуют в системе права», - подчеркнул Н. Сирый.

При этом он отметил, что несмотря на то, что справедливой судебной системы нет ни в одной стране мира, ряд стран довольно близки к этому. Именно по их пути, как отметил эксперт, необходимо идти и Украине.

Напомним, правительство заявило о намерении заменить все 9 тысяч судей. Ранее директор департамента Минюста по вопросам люстрации Татьяна Козаченко сообщила, что за полтора года в рамках закона о люстрации ни один судья в Украине не был уволен.